EarMen Angel
Presentazione
Dietro EarMen c’è Auris Audio, produttore serbo di amplificatori valvolari di fascia alta che ha lanciato questo marchio per portare il suo know-how nel formato portatile. L’Angel prosegue il TR-Amp, primo modello trasportabile dell’azienda, sostituendo il suo convertitore con un chip ESS e rendendo l’intero circuito bilanciato. Un convertitore-amplificatore tascabile che punta al livello di un apparecchio da scrivania.
Un blocco di alluminio blu da 340 grammi
Il telaio è monoblocco, in alluminio anodizzato blu, con piedini in silicone sul fondo per preservare la superficie su cui viene appoggiato. Sul frontale si trovano le due uscite cuffie, il volume e un LED che cambia colore in base al formato e alla frequenza di campionamento riprodotti. Il retro raggruppa le uscite linea e gli ingressi. Con 152 millimetri di lunghezza, 27 di spessore e 340 grammi sulla bilancia, l’Angel ha un certo peso: troppo denso per un vero utilizzo in movimento, ma a suo agio fissato a uno smartphone o appoggiato su una scrivania.
La conversione ESS e il percorso interamente bilanciato
Al centro, un convertitore ESS Sabre ES9038Q2M riceve il flusso digitale tramite un ricevitore USB XMOS. Il progetto è interamente bilanciato, in doppio mono: ogni canale dispone della propria catena e il segnale rimane bilanciato dal convertitore fino alle uscite cuffie, senza condensatori di accoppiamento aggiuntivi nel percorso. Per quanto riguarda i formati, l’Angel legge PCM fino a 32 bit e 768 kHz, DXD a 768 kHz, DSD fino a 512 in nativo (256 in DoP), e integra un decoder MQA hardware completo che gestisce l’intero unfolding, inclusi MQA Studio e MQA Core. Su scala dell’apparecchio, la gamma dinamica raggiunge 120 dB.
Due modalità di guadagno e un’ampia riserva di tensione
Due uscite cuffie occupano il frontale: una bilanciata con jack da 4,4 mm e una sbilanciata da 3,5 mm. La 4,4 mm è la più potente. In modalità Gain+, raggiunge 8,5 Vrms, contro 7,2 Vrms sulla 3,5 mm, con un tasso di distorsione armonica molto basso (0,002 % in bilanciato) e un rapporto segnale/rumore superiore a 119 dB. Il guadagno standard è adatto agli auricolari in-ear sensibili senza rumore udibile; il Gain+ risveglia le cuffie ad alta impedenza o a bassa sensibilità, quelle che restano timide con un dongle ordinario.
Uscita fissa o variabile, come preamplificatore
Sul retro, due uscite linea raddoppiano la connettività, ancora una bilanciata da 4,4 mm e una sbilanciata da 3,5 mm. Un selettore permette di scegliere tra due comportamenti. In posizione Direct, il livello è fisso (3 Vrms in bilanciato, 1,5 in sbilanciato): l’Angel viene collegato all’ingresso linea di un amplificatore che gestisce il volume. In posizione Pre Out, l’uscita diventa variabile e segue la manopola, fino a 8,5 Vrms in bilanciato; l’Angel pilota quindi direttamente un finale di potenza o dei diffusori attivi, come preamplificatore della catena. Quanto basta per realizzare un piccolo sistema attorno a un apparecchio che sta in una mano.
Due batterie e ascolto durante la ricarica
L’alimentazione si basa su due accumulatori ai polimeri di litio da 3000 mAh, per un totale di 6000 mAh, scelti per il loro rumore di fondo molto basso. Un dettaglio pratico: ricarica e dati passano attraverso due porte USB-C distinte. È quindi possibile ascoltare durante la ricarica, risolvendo il problema dell’autonomia non appena si ha una presa a portata di mano e rendendo l’Angel utilizzabile come postazione fissa per tutta la giornata. Una ricarica completa richiede circa tre ore con un caricatore 5 V / 2 A. Per gli ingressi, una prima porta USB-C riceve il flusso audio da computer, smartphone o tablet; un ingresso S/PDIF su mini-jack accetta l’ottico Toslink o il coassiale grazie all’adattatore fornito.
Documentazione
Inglese
Caratteristiche tecniche
Progettazione
- DAC e amplificatore per cuffie portatile a batteria
- Convertitore ESS Sabre ES9038Q2M
- Ricevitore USB XMOS
- Architettura completamente bilanciata (elaborazione dual mono)
- Due modalità di guadagno, inclusa una modalità Gain+ per cuffie esigenti
- Uscita commutabile Direct (livello fisso) o Pre Out (livello variabile, funzione preamplificatore)
- Indicatore LED del formato e della frequenza di campionamento
Compatibilità audio
- PCM fino a 32 bit / 768 kHz
- DXD fino a 768 kHz
- DSD512 nativo, fino a DSD256 in DoP
- MQA con decoder hardware completo: MQA, MQA Studio, MQA Core / MQB, MQA Auth
Connettività
Ingressi
- 1 ingresso audio USB-C per la modalità DAC
- 1 ingresso USB-C dedicato alla ricarica (utilizzo simultaneo possibile)
- 1 ingresso S / PDIF su mini-jack, ottico Toslink o coassiale (adattatore incluso)
Uscite
- 1 uscita cuffie bilanciata jack da 4,4 mm (frontale)
- 1 uscita cuffie sbilanciata jack da 3,5 mm (frontale)
- 1 uscita linea bilanciata jack da 4,4 mm (posteriore)
- 1 uscita linea sbilanciata jack da 3,5 mm (posteriore)
Prestazioni audio
Uscita cuffie bilanciata da 4,4 mm
- Livello di uscita massimo: 8,5 Vrms in Gain+
- THD+N: 0,002 %
- Rapporto segnale / rumore: superiore a 119 dB
Uscita cuffie sbilanciata da 3,5 mm
- Livello di uscita massimo: 7,2 Vrms in Gain+
- THD+N: 0,004 %
- Rapporto segnale / rumore: superiore a 120 dB
Uscita linea bilanciata da 4,4 mm
- Livello di uscita: da 3 Vrms in Direct a 8,5 Vrms in Pre Out
- THD+N: 0,003 %
- Rapporto segnale / rumore: superiore a 119 dB
Uscita linea sbilanciata da 3,5 mm
- Livello di uscita: da 1,5 Vrms in Direct a 7,2 Vrms in Pre Out
- THD+N: 0,005 %
- Rapporto segnale / rumore: superiore a 120 dB
Alimentazione
- Doppia batteria Li-Po 2 x 3000 mAh, per un totale di 6000 mAh
- Porte di ricarica e dati separate, funzionamento possibile durante la ricarica
- Ricarica in circa 3 ore con un adattatore 5 V / 2 A
Informazioni generali
- Gamma dinamica: 120 dB
- Dimensioni (l x a x p): 152 x 27 x 66 mm
- Peso: 340 g
Domande frequenti
È necessario un adattatore per collegare una sorgente ottica o coassiale?
L’ingresso S/PDIF è disponibile sotto forma di mini-jack. L’adattatore in dotazione lo trasforma in ottico Toslink o in coassiale, a seconda dell’uscita del televisore, del lettore di rete o del trasporto digitale. Non c’è nulla da acquistare in più.
Si può lasciarlo collegato permanentemente alla rete elettrica per l'uso da ufficio?
Sì. Poiché l’alimentazione e il segnale audio utilizzano due porte USB-C separate, l’Angel riproduce la musica mentre si ricarica. In una postazione fissa, lo si lascia sul caricatore e la batteria smette di essere un fattore limitante.
Quali sorgenti possono alimentarlo in digitale?
Qualsiasi sorgente dotata di uscita USB-C: computer, smartphone, tablet. Gli iPhone recenti con USB-C si collegano direttamente, i modelli più vecchi con connettore Lightning richiedono un adattatore. In assenza di USB-C, l’ingresso S/PDIF accetta un’uscita ottica o coassiale.
In cosa si differenzia dal TR-Amp che lo ha preceduto?
Il TR-Amp si basava su un convertitore Texas Instruments e si limitava a uscite sbilanciate. L’Angel passa a un chip ESS ES9038Q2M, estende il funzionamento bilanciato fino alle prese da 4,4 mm sia per cuffie sia per linea, aggiunge una modalità Gain+ e raddoppia la capacità della batteria. Nella sostanza, stessa intenzione: avvicinare un dispositivo tascabile alle prestazioni di un modello da tavolo.
A cosa serve la modalità Gain+?
Aumenta il livello di uscita massimo, fino a 8,5 Vrms sull’uscita bilanciata da 4,4 mm. È la riserva necessaria per le cuffie ad alta impedenza o a bassa sensibilità, quelle che restano timide su un piccolo convertitore. Per gli auricolari in-ear sensibili, si mantiene il guadagno standard, più silenzioso e più facile da dosare con il volume.
Può pilotare direttamente dei diffusori passivi?
No. Anche in posizione Pre Out, l’Angel rimane una sorgente a livello linea: invia un segnale a un amplificatore di potenza o a diffusori attivi, non a diffusori passivi che richiedono uno stadio di potenza. Per le cuffie, invece, è tutto integrato.
La decodifica MQA è completa?
Sì. L’Angel integra un decoder MQA hardware completo, che esegue l’ultimo unfolding del file anziché fermarsi al primo livello software. Gestisce anche le varianti MQA Studio e MQA Core.
- Eco-contributo incluso nel prezzo di vendita.











